Окна

Окнами (оконными блоками) называются специально создаваемые при строительстве в ограждающих конструкциях зданий проемы, которые являются источником света и вентиляции в помещении. Окна различаются по материалу, из которого они изготовлены: из дерева, из алюминия, из поливинилхлорида (ПВХ), из стеклопластика (стеклокомпозита), из стали, комбинированные окна (дерево-алюминиевые, деревополивинилхлоридные и т. п.)

Обязательной сертификации о соответствии подлежат только блоки оконные деревянные, дерево-алюминиевые и из полимерных материалов. Также на окно из вышеуказанных материалов необходимо будет получить сертификат пожарной безопасности.

Обязательная декларация соответствия оформляется на оконные блоки из алюминиевых сплавов.

Дополнительно о процедуре выдачи сертификата на окна

На окна, не вошедшие в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации можно оформить отказное письмо. Законодательство также предусматривает добровольное оформление на блоки оконные сертификата соответствия. При оформлении добровольного сертификата на окна клиент может сам выбирать ГОСТы и его пункты, на основании которых будут проведены испытания и выдан сертификат соответствия.

Получить сертификат на окна или декларацию можно с помощью сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Квалифицированные сотрудники соберут все необходимые документы и окажут помощь на всех этапах оформления на блоки оконные сертификата соответствия. Вы останетесь довольны, проделанной нами работой!

Вопрос-ответ
Заказать сертификат