Стекло

Стеклом называется очень хрупкое прозрачное вещество, которое получается путем плавления и химической обработки кварцевого песка.

Стекла различают на:

  • прозрачные (окна и т.д.),
  • цветные (например, делают витражи);
  • бытовые (предметы бытового назначения),
  • оптические или технические стекла (используются в медицинской, оптоволоконной промышленности и т.д.),
  • художественные (бокалы, вазы и другие художественные изделия).

Сертификат на стекло – это официальное документальное подтверждение соответствия материала всем требованиям качества и безопасности при производстве.

По законодательству обязательный сертификат на стекло необходим изделиям: стеклянной таре, емкостям для хранения, медицинским изделиям из стекла, стеклянной детской посуде, а также стеклу архитектурно-строительного назначения (стеклопакеты) и стеклу специального назначения (стеклопакеты и закаленное стекло для наземного транспорта, безопасное многослойное стекло — кабины машиниста локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава).

Стеклянная упаковка сертифицируется по ТР ТС «О безопасности упаковки». Детские товары из стекла необходимо проверять по ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

К тому же на стекло и изделия из него: бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки, прочие стеклянные емкости для хранения, транспортировки или упаковки пищевых продуктов промышленного и хозяйственного назначения, необходимо будет получить декларацию по ТР ТС «О безопасности упаковки». 

Дополнительная информация о сертификате на стекло

В случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации, на нее можно оформить отказное письмо. По желанию заказчика на стекло также можно получить добровольный сертификат соответствия. Оба документа оформляются в добровольном порядке по инициативе заявителя. Наличие у Вас сертификата на стекло, полученного на добровольном основании, послужит для потребителя еще одним аргументом в Вашу пользу при выборе продукции.

Оформить сертификат на стекло можно с помощью сотрудников центра «Ростест» (Rostest). Наша компания предоставляет широкий спектр услуг по сертификации. Квалифицированные специалисты проконсультируют Вас по всем вопросам получения сертификата и помогут собрать пакет необходимых документов. Мы отличаемся индивидуальным подходом к каждому клиенту!

Вопрос-ответ
Заказать сертификат