Упаковка

Упаковкой или тарой называются специальные средства и материалы, которые используются для сохранности надлежащего вида и структуры какой-либо продукции при ее хранении, транспортировке или реализации.

Упаковка может изготавливаться из различных материалов: дерева, стекла, бумаги, фанеры, картона, пластика, полимера, металла и пр.

Сертификация тары (упаковки) – это процедура, которая официально подтверждает, что упаковка соответствует всем установленным требованиям по качеству и безопасна для здоровья и жизни людей при использовании.

Обязательной сертификации упаковки подлежат следующие виды:

  • пакеты для продукции пищевой и сельскохозяйственной промышленности, изготовленные из полимерных и комбинированных материалов;
  • потребительская бумажная и из комбинированных материалов, в которую упаковываются лекарственные средства, парфюмерно косметические и пищевые товары, которые непосредственно не контактируют с упаковочным материалом или имеют с ним прямой контакт;
  • упаковка транспортная бумажная и картонная;
  • бумажная, картонная потребительская упаковка и из комбинированных материалов (как для пищевой, так и для непищевой продукции);
  • стеклянная консервная, в число которой входят и банки.

Подробнее о сертификации упаковки (тары)

Дополнительно по инициативе заявителя можно пройти добровольную сертификацию тары. Но не важно, какой вид сертификации тары: обязательный или добровольный, Вы собираетесь пройти, в любом случае прежде на упаковку, предназначенную для пищевой продукции и лекарств, необходимо будет получить свидетельство о госрегистрации. Этот документ свидетельствует о том, что продукция прошла санитарно-эпидемиологический контроль и не может нанести вред здоровью и жизни людей. Без наличия такого свидетельства на продукцию, подлежащую обязательной госрегистрации, нельзя пройти процедуру сертификации упаковки и получить сертификат соответствия. Свидетельство о госрегистрации можно получить в Департаменте Минздрава или в территориальном отделении Роспотребнадзора.

Торопитесь с получением сертификата соответствия на упаковку? Не тратьте свое время зря на поиски путей для быстрого прохождения процедуры сертификации тары. Обратитесь в сертификационный центр «Ростест» (Rostest), где квалифицированные специалисты помогут Вам в самые сжатые сроки пройти сертификацию упаковки.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат