Решение Совета ЕЭК о внесении изменений в ТР ТС 010/2011 вступит в силу 2 декабря 2016 года

Решение Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011)» вступит в силу 02.12.2016 года. Данное решение было принято 16 мая и опубликовано 2 июня 2016 года.

Необходимость принятия этого документа связана с тем, что сегодня, согласно ТР ТС 010/2011, на оборудование, предназначенное для предприятий общественного питания, торговли и пищеблоков, необходимо оформлять и сертификат, и декларацию соответствия. Таким образом, принятое Решение устраняет данную ошибку, удаляя указанное оборудование из перечня товаров, подлежащих сертификации.

В перечни продукции обязательного декларирования также произойдут изменения – пункт «Оборудование технологическое для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков» будет заменен двумя новыми:

  • Оборудование, предназначенное для механической обработки пищевой продукции, в том числе для заготовочных фабрик и плодоовощных баз;
  • Оборудование тепловое, предназначенное для предприятий общественного питания, пищеблоков, фабрик-заготовочных и плодоовощных баз.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат