Сертификаты соответствия Техническим регламентам

Сертификаты соответствия Техническим регламентам РФВ системе технического регулирования России утверждён перечень продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия нормативным актам, устанавливающим правила к качеству продукции. Существуют товары, которые подлежат проверке по Техрегламентам, принятым и распространяющим свое действие на территории России и стран Таможенного Союза. На такую продукцию в обязательном порядке после проведения ряда исследований оформляется подтверждающий документ — сертификат соответствия ТР.

Требования регламентов

В утверждённых регламентах установлен ряд требований к товарам, услугам, оборудованию и т.д., а также к их:

  • эксплуатации,
  • хранению,
  • реализации,
  • монтажу,
  • транспортировке,
  • утилизации.

Подтверждающий документ выдаётся только в случае, если заявленная продукция полностью отвечает установленным для неё требованиям.

Схемы подтверждения соответствия

Схемы подтверждения соответствия позволяют оформить данный документ на производителя товара или на импортёра. Если подтверждение качества осуществляется производителем, то он и является держателем данного документа. На территории РФ (для таможенного оформления или для предоставления покупателям) заверить копию данного документа может нотариус или сертификационный центр, например «Ростест». Такая схема подтверждения качества удобна тем, что компания-импортёр и контракт не указываются. Если сменятся реквизиты импортёра, в переоформлении документа надобности не будет.

В центре сертификации «Ростест» также возможно оформление  сертификата соответствия ТР на импортёра. В этом случае в подтверждающий документ вносятся реквизиты и импортёра и производителя, дата и номер контракта и импортёр становится полноправным держателем документа.

Нужно заметить, что перечень Техрегламентов Таможенного Союза постоянно пополняется. Если на продукцию проводилось подтверждение соответствия ГОСТам, то после введения в действие нового регламента подтверждение соответствия осуществляется уже в форме получения сертификата соответствия ТР. 

Вопрос-ответ
Заказать сертификат