Сертификация Системы Менеджмента Качества

Сертификация Системы Менеджмента КачестваСертификация Системы Менеджмента Качества (СМК) – это процедура установления ее соответствия международным требованиям к интеграции, правилам контроля, регулирующим безопасность труда сотрудников, определения ее качества и экологичности. Она имеет несколько составляющих. К примеру:

  • сертификация OHSAS;
  • сертификация ISO 9001;
  • сертификация 14 001.

Основу сертификации OHSAS составляет стандарт OHSAS 18001, который устанавливает требования к интеграции и правила контроля  системы менеджмента, нацеленной на регулирование профессиональной безопасности работников. Особенностью этого стандарта, как и других стандартов системы ИСО, являются вносимые в него изменения и дополнения, цель которых — сделать требования к предприятиям максимально актуальными и упростить процесс интеграции данной системы.

Система сертификации менеджмента качества на предприятии

Наличие сертификата OHSAS 18001 свидетельствует о завершении процедуры внедрения этой системы и успешное ее функционирование. Посредством этой системы не только минимизируется потенциальная опасность получения производственных травм, но и возникает ряд преимуществ в виде снижения материальных затрат от последствий аварий, травм, штрафных санкций и пр.

Как правило, наряду с процессом сертификации OHSAS, параллельно проводятся процессы сертификации ISO 9001 и сертификации 14 001.

Основу сертификации ISO 9001 составляет стандарт ИСО 9001, регулирующий разработку, внедрение СМК и контроль ее состояния. Наличие сертификата ИСО 9001 подтверждает факт того, что интегрированная в систему предприятия СМК  обладает всеми характеристиками, предусмотренными для нее международными нормами, что свидетельствует о высоком качестве производимых предприятием товаров и создает позитивный имидж компании.

Основой сертификации 14001 является международный стандарт ИСО 14001, призванный регулировать производственные процессы предприятия в области экологической безопасности. В результате прохождения процедуры сертификации организация, успешно внедрившая в свое производство систему экологического менеджмента, получает сертификат ИСО 14001, который является подтверждением того, что техпроцессы производства являются безопасными для окружающей среды и товары, произведенные на предприятии, являются безопасными при использовании.

Специалисты компании Ростест, имеющей соответствующую аккредитацию, помогут оформить требуемый пакет документов и получить необходимый сертификат.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат