Озоновое заключение

Озоновое заключениеОзоновое заключение или разрешение на ввоз озоноразрущающих веществ — это документ, который выдается на продукцию, содержащую вещества, разрушающие озоновый слой земли.

Озоновое заключение выдается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании сертификата соответствия ГОСТ Р, экспертного заключения по озоноразрушающим веществам и других нормативных документов.

Разрушающие вещества ослабляют озоновый слой, вследствие чего усиливается поток солнечной радиации, что способствует развитию роста раковых образований кожи у людей; также от этого страдают растения и животные. Первым документом, который был разработан с целью защиты озонового слоя, стал Монреальский протокол. Этот международный документ вступил в силу 1 января 1989 года и был поддержан многими странами. Россия тоже вступила на путь защиты озонового слоя, подписав Монреальский протокол в 1987 г. как СССР и подтвердив правопреемность этого решения в 1994 г.

Но помимо протокола Россия приняла Приказ от 31 мая 1996 года № 336 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции».

Товары, подлежащие процедуре оформления озонового заключения

К продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, относится:

  • кондиционеры на легковых и грузовых автомобилях
  • бытовые и коммерческие холодильные установки и кондиционеры\тепловые насосы (холодильники, морозильные камеры, осушители воздуха, водяные охлаждающие
  • устройства, генераторы льда, кондиционеры и тепловые насосы
  • аэрозольные продукты (за исключением медицинских)
  • переносные огнетушители
  • изоляционные щиты, панели и покрытия труб
  • форполимеры

Теряетесь в догадках нужно ли на Вашу продукцию оформлять озоновое заключение? Обратитесь к специалистам сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Квалифицированнее специалисты проведут бесплатную консультацию по вопросу получения озонового заключения и помогут собрать все необходимые документы для оформления разрешения на ввоз озоноразрущающих веществ.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат