Сертификат ЕВРО

Сертификат Евро 4Стандарт ЕВРО был разработан, когда в Европе официально признали вред выхлопных газов для окружающей среды и здоровья человека. Экологами был разработан стандарт ЕВРО, который на законодательном уровне стал контролировать выбросы вредных веществ в атмосферу. В последствие он был принят большинством стран Европейского союза.

Экологический сертификат ЕВРО — это документ, подтверждающий соответствии транспортного средства ЕВРО стандарту. Он устанавливает ограничение на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля. На сегодняшний день существует пять ЕВРО стандартов. В России первым стандартом в 2006 году стал ЕВРО 2. В 2008 году был введен стандарт ЕВРО 3, в нем уровень выброса вредных веществ был уменьшен на 40 % по сравнению с ЕВРО 2. Кроме того сертификации по ЕВРО 3 подлежат не только бензиновые двигатели, но и дизельные. Этот стандарт в первую очередь относится к поддержанным иномаркам, ввозимым на территорию России.

С 1 января 2010 года на территории России вступил в действие стандарт ЕВРО 4. В стандарте Евро-4 уровень выброса вредных веществ в атмосферу был уменьшен на 70% по сравнению с предыдущим.

С 2014 года на территории Российской Федерации действует экологический стандарт Евро 5.

Сертификат ЕВРО выдается в соответствии с нормами техрегламента «О требованиях к выбросам автомобильной техники, выпускаемой в обращении на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ»

Кроме транспортных средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 № 552, обязательному подтверждению соответствия техническому регламенту от Евро 4 и выше подлежат также двигатели внутреннего сгорания.

Перечень документов необходимых для получения сертификата Евро:

  • Заявка (с подписью и датой), на имя владельца машины;
  • Паспорт Транспортного Средства (TITLE, BRIF), с хорошо читаемыми данными: VIN, дата выпуска, дата выдачи паспорта;
  • Справка о содержании вредных веществ в выхлопных газах (К справке должны прилагаться документы с синей печатью сервисного центра на разрешение проведения работ по определению СО СН);
  • Копия паспорта физического лица, на которого должен выписываться сертификат (т.е. владельца машины);
  • Справка о переоборудовании (при необходимости).

Если сертификат получает доверенное лицо, необходима копия доверенности, заверенная нотариально, и копия паспорта физического лица, владельца авто.

Получить профессиональную консультацию и быстро оформить сертификат ЕВРО можно в нашей компании «Ростест» (Rostest). Наши специалисты помогут Вам собрать пакет необходимой документации. Мы выполним свою работу качественно, уложившись в минимальные сроки на выгодных для Вас условиях.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат