Свидетельство о государственной регистрации

Свидетельство о государственной регистрацииВ связи с вступлением 1 июля 2010 года в силу соглашения по санитарным нормам Таможенного союза, выдача санитарно-эпидемиологических заключений прекратилась. Теперь вместо санэпид заключений качество и безопасность ввозимой продукции будет подтверждать свидетельство о государственной регистрации. Свидетельство будет действительно на территории стран, входящих в Таможенный союз: России, Белоруссии и Казахстана.

Основная цель Таможенного союза создание единой таможенной территории, на которой бы действовали одни и те же документы и были бы отменены таможенные пошлины. А в дальнейшем создание и единого экономического пространства среди стран ТС.

При регистрации товаров, которые произведены на территории ТС заявителем на оформление СГР, может выступать только производитель товара. Если товар произведен вне территории ТС, то заявителем может быть как производитель данного товара, так и поставщик.

Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 утверждены Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

Государственной регистрации подлежит подконтрольная продукция, впервые изготовленная или ввезенная на территорию Таможенного союза.

Подробнее о процедуре оформления свидетельства о государственной регистрации

Свидетельство о госрегистрации может оформить сам заявитель в Департаменте Минздрава или Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. За выдачей СГР ТС можно обратиться и в территориальные отделения Роспотребнадзора.

Но нужно обратить внимание на то, что Роспотребнадзор выдает свидетельства о государственной регистрации на достаточно узкий перечень продукции.

Производитель должен кроме заявки предоставить полный пакет документов, необходимых для госрегистрации. Раньше документы на иностранном языке необходимо было не только перевести, но и нотариально заверить.

13 декабря 2010 года главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко было подписано письмо «О порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции».

Согласно этому письму перевод документы теперь может предоставляться без заверения нотариуса. Достаточно будет лишь подписи переводчика с приложенной копией диплома, подтверждающего его квалификацию. К тому же данное письмо отменяет доверенность на осуществление госрегистрации, при условии, что заявителем на получение свидетельства, является производитель или поставщик товара.

Обратившись в компанию «Ростест» (Rostest) Вы получите не только профессиональную консультацию наших специалистов по всем вопросам оформления свидетельства о госрегистрации., но и квалифицированную помощь в подготовке пакета необходимых документов.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат