Сертификат происхождения

Сертификат происхожденияСертификат происхождения — это документ, официально удостоверяющий страну происхождения товара. Получается для предъявления на таможне вместе с сертификатом соответствия, таможенной декларацией и другими документами. Выдача сертификата происхождения товара производится на основании анализа документов, предоставленных заказчиком. Сертификат происхождения товара выдается на каждую партию товара Торгово-промышленной палатой РФ сроком на 1 год.

В зависимости от страны, куда и откуда ввозится продукция, выбирается форма, по которой будет оформлен сертификат происхождения. Сертификат происхождения выдается по трем основным формам: форме СТ-1, общей форме и форме А.

Подробнее обо всех видах сертификата происхождения

Сертификат происхождения по форме СТ-1

Действует между странами-участницами договора о создании зоны свободной торговли. Всего 10 стран союза независимых государств: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина.

Сертификат происхождения по этой форме оформляется, если соблюдается ряд условий:

  • товар соответствует критериям происхождения;
  • товар экспортируется на основании прямого договора между отправителем и получателем товара (участниками союза;
  • при транспортировке товар не покидает территории этих двух государств;

При оформлении на продукцию сертификата происхождения по форме СТ-1, она не облагается таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.

Сертификат происхождения формы А

Сертификат этой формы действует при вывозе продукции из развивающихся стран в развитые, в рамках реализации Генеральной системы преференций (ГСП). Страны-участницы проекта: Австрия, Испания, Словакия, Австралия, Канада, США, Бельгия, Люксембург, Турция, Болгария, Нидерланды, Финляндия, Венгрия, Новая Зеландия, Франция, Германия, Норвегия, Чехия, Греция, Объединенная королевство, Швеция, Дания, Югославия, Ирландия, Португалия, Италия, Польша. Сертификат происхождения формы А дает право на полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин на товары из развивающихся стран.

Сертификат происхождения по общей форме

Выдается на товары, которые экспортируются во все страны, в которых не приняты формы СТ-1 и форма А. Он может быть выдан как на русском (Литва, Латвия и Эстония), так и на английском языке (для дальнего зарубежья).

На некоторую продукцию оформление сертификата происхождения товара не является обязательным:

  • если ввозимые на таможенную территорию РФ товары заявляются к таможенному режиму международного таможенного транзита или таможенному режиму временного ввоза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • если общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу, отправленных в одно и то же время одним и тем же способом одним и тем же отправителем в адрес одного получателя, составляют менее 20000 рублей;
  • если товары перемещаются через таможенную границу физическими лицами для собственных нужд

Получить сертификат происхождения товара можно с помощью сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Квалифицированные специалисты в самые сжатые сроки соберут пакет необходимых документов и оформят сертификат происхождения на самых выгодных для Вас условиях.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат