Декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного Союза

Декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного СоюзаДекларацией соответствия Техническому регламенту Таможенного союза называется официальный документ, свидетельствующий о его соответствии требованиям, установленным Техническим регламентом ТС по отношению к данному продукту. В случаях, когда процедура оформления декларации для продукта является обязательной, его производство и реализация без наличия соответствующей декларации соответствия ТР ТС на территории стран-участниц Таможенного союза является невозможной.

Декларация соответствия ТР Таможенного союза

Декларация соответствия ТР ТС – это документ, имеющий юридическую силу такую же, как и сертификат соответствия ТР ТС. Отличием декларации соответствия техрегламенту ТС от соответствующего сертификата является то, что сертификат оформляется на соответствующем государственном бланке от имени сертификационного органа, тогда как декларация заполняется производителем (продавцом и пр.) продукта самостоятельно от своего собственного имени и уже в дальнейшем  проходит регистрацию в соответствующем сертификационном органе. Ответственность за информацию, содержащуюся в  декларации соответствия ТР ТС, возлагается на декларанта.

Для оформления декларации  соответствия Техническому регламенту ТС  производителю (продавцу и пр.) продукта необходимо представить в соответствующий сертификационный орган Таможенного союза пакет документов, содержащий:

  • юридические (учредительные) документы предприятия-производителя (продавца);
  • техническую документацию на продукт;
  • ранее полученные сертификационные документы и пр.

Кроме этого, для оформления декларации соответствия техрегламентам ТС, соискатель обязан предоставить  протоколы лабораторных исследований и испытаний образцов продукта, подлежащего обязательному декларированию. Все исследования в странах международной организации проводятся одинково, сгласно принятым общим техническим регламентам для всех участников союза. Поскольку именно эти протоколы  являются определяющими соответствие продукта требованиям ТР ТС, на их основании и оформляется декларация. Следует отметить, что лаборатории, определяющие соответствие, должны в обязательном порядке иметь  аккредитацию Таможенного союза.

Для получения декларации соответствия Техническому регламенту ТС следует обратиться к сотрудникам сертификационного центра, имеющих соответствующие полномочия. В их число входит и компания Ростест. Специалисты помогут выбрать оптимальную схему для декларирования, собрать необходимый пакет документов и получить необходимую декларацию соответствия, оформленную согласно правилам декларирования Таможенного союза.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат