Специальная оценка условий труда в России

Аттестация рабочих мест в РоссииСпециальной оценкой условий труда называется обязательная процедура, представляющая собой аудит, оценку состояния положения производственной среды на предприятии. Эта процедура указывает руководителю организации на несоответствие или соответствие условий труда работников предприятия требованиям и нормам, установленным действующим законодательством (требования устанавливает Федеральный закон номер 426 от 28-го декабря 2013 года). Проводится СОУТ должна не реже, чем раз в 5 лет, в отношении всех расположенных на территории нашего государства рабочих мест. Напомним, что ранее (до 2014 года) проверка соответствия условий труда осуществлялась в виде аттестации рабочих мест. На сегодняшний день такая аттестация полностью отменена, однако ее результаты приравниваются к результатам СОУТ и действуют также 5 лет. 

В перечень условий работы, которые подвергаются проверке, входят такие параметры:

  • Количество часов, которые работник занимается трудовой деятельностью;
  • Состояние рабочего места;
  • Соответствие современным требованиям техники безопасности оборудования (техники, станков, мебели);
  • Наличие или отсутствие средств защиты индивидуальных, необходимых для избегания получения работником какого-либо из «профессиональных» заболеваний.

Другими словами, проведение специальной оценки условий труда на предприятии – это право работника любой организации на максимально безопасные и комфортные условия труда, гарантированные государством.

Дополнительные сведения касательно СОУТ

В нашем государстве специальную оценку условий труда могут осуществлять организации, обладающие аккредитованной лабораторией, соответствующими экспертами и занимающаяся проведением СОУТ.  После обращения предприятия в аккредитованный центр будет организована специальная комиссия, в составе которой должны находится специалисты сторонней организации и сотрудники предприятия-заказчика, включая руководителя (или заместителя руководителя), специалиста охраны труда и представителей профсоюза. По окончанию всех проверок будет составлена декларация. Результаты специальной оценки условий труда могут являться основанием для назначения дополнительных тарифов взносов в Пенсионный фонд РФ. 

За невыполнение (или несвоевременное выполнение) специальной проверки условий труда предприниматель может быть привлечен к административной ответственности. Законодательством предусмотрены как штрафы, так и приостановка деятельности фирмы-нарушителя.  

Чтобы своевременно пройти СОУТ, рекомендуем обратиться в один из российских центров сертификации, имеющих государственную аккредитацию. У сотрудников центра можно получить консультацию по вопросам  правильной подготовки к данной процедуре и документах, которые необходимо предоставить. К тому же сотрудниками центра будет проводиться контроль всего процесса специальной оценки условий труда.

 

Вопрос-ответ
Заказать сертификат