Сертификат соответствия

Сертификат соответствияДокументом, подтверждающим, что продукция, процесс или услуга соответствуют требованиям технических регламентов или положениям конкретных стандартов, технических условий, техрегламентов или ГОСТ является сертификат соответствия. На территории РФ существует более 100 систем сертификации, 20 из них являются обязательными, остальные — добровольными. Сертификаты соответствия на ту или иную продукцию выдаются органами по сертификации, на основании предоставленных им документов. Основным из документов является протокол испытаний. Обязательная сертификация реализуется либо через оформление обязательного сертификата соответствия, либо посредством заполнения декларации о соответствии. Продукция, требующая обязательного оформления сертификата соответствия, содержится в «Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации», либо в перечнях ТР ТС. По сути, в список объектов обязательной сертификации попадает продукция, которая может служить источником угрозы здоровья и жизни людей.

Подробнее о сертификате соответствия и других сертификационных документах

В случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации, то на нее можно оформить отказное письмо.

Отказное письмо — это официальное письмо-разъяснение, в котором говорится, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Существует два вида отказных писем для торговли и для таможни. Срок действия отказного письма не более года.

Декларация соответствия — официальный документ, подтверждающий, что декларируемый товар соответствует всем установленным нормам безопасности. Но в отличие от сертификата соответствия не имеет установленного бланка для заполнения, а ответственность за ее составление ложится на заказчика.

На продукцию, не подлежащую обязательной сертификации, можно оформить добровольный сертификат соответствия. Добровольная сертификация (ДС) проводится по инициативе заявителя. Даже если в отношении продукции не установлено обязательной сертификации, наличие добровольной сертификации будет служить для потребителей весомым аргументом качества продукции. Также добровольный сертификат можно оформить в качестве дополнения к обязательному — как документальное удостоверение безопасности товара по каким-либо отдельным показателям.

Обратившись к специалистам компании «Ростест» (Rostest), Вы получите квалифицированную консультацию касательно оформления сертификатов соответствия. Наши специалисты определят, нужны ли для сертификации продукции протоколы испытаний, сертификаты пожарной безопасности и другие разрешительные документы. В кротчайшие сроки мы поможем Вам получить всю необходимую документацию и оформить сертификат соответствия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат