Декларация о соответствии ГОСТ Р

Декларация о соответствии
На территории России действует более 100 систем сертификации. Но самой известной и часто используемой является система сертификации ГОСТ Р (государственный стандарт России)

Подтверждение соответствия продукции требованиям технических условий и других нормативных документов происходит в виде оформления сертификата соответствия и в форме принятия декларации о соответствии ГОСТ Р.

Процедура оформления декларации о соответствии ГОСТ Р

Процедура декларирования практически не отличается от процедуры сертификации продукции. Различие состоит лишь в том, что декларация о соответствии не имеет бланка установленного образца и оформляется самим заявителем на обычном листе формата A4. Декларированию подлежат товары, входящие в «Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии». Основанием для регистрации декларации о соответствии служит протокол испытаний. Испытания отобранных образцов продукции проводится в специальных аккредитованных испытательных лабораториях.

Декларация о соответствии действует на всей территории России и может быть выдана только российскому производителю или индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному на территории ТС.

Каждая декларация содержит свой порядковый номер, а также присвоенный код органа по сертификации.

Также для оформления декларации о соответствии , в некоторых случаях может понадобиться разработка техусловий и оформление сертификатов соответствия на сырье и материалы.

Процедура получения декларации ГОСТ Р включает следующие этапы:

  • подача заявки в центр сертификации;
  • предоставление необходимого пакета документов;
  • проведение сертификационных лабораторных испытаний;
  • оформление дополнительных разрешительных документов (на некоторые виды продукции);
  • оформление сертификата соответствия или декларации о соответствии;

Компания «Ростест» (Rostest) имеет большой опыт работы с сертификацией различных видов продукции. Наши специалисты помогут Вам разобраться в самых сложных вопросах, связанных с оформлением декларации о соответствии. «Ростест» (Rostest) является авторитетной и уважаемой компанией в сфере сертификации. Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную помощь в кратчайшие сроки и на самых выгодных условиях.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат