Разрешение на применение

 

Разрешение РостехнадзораРазрешение на применение или разрешение Ростехнадзора — это документ, который выдается на сложное техническое оборудование, эксплуатируемое на опасных промышленных производствах, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности. Контроль над применением технических устройств на опасных промышленных объектах возложен на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Срок действия разрешения на применения составляет от 1 до 3 лет, в зависимости от сложности оборудования.

Разрешение Ростехнадзора может выдаваться на единичное оборудование, и на партию. При соблюдении единых конструкций, технологий и материалов допускается выдавать одно Разрешение Ростехнадзора на типоразмерный ряд оборудования одного назначения. Также возможна выдача разрешений на комплектные технические устройства, в которых все компоненты выполняют взаимосвязанные технологические функции, при условии подтверждения соответствия всех компонентов требованиям промышленной безопасности.

Разрешение на применение необходимо получить как на отечественное оборудование, так и на оборудование иностранного производства.

Разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию оборудования выдаются на основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401. «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»

Документы, необходимые для получения разрешения на применение (разрешения Ростехнадзра)

Для получения разрешения на эксплуатацию оборудования необходимы следующие документы:

  • сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства (полное и сокращённое наименование организации, место нахождения, юридический и почтовый адреса, телефоны, факс, идентификационный номер налогоплательщика);
  • паспорт (формуляр, этикетка);
  • руководство по эксплуатации;
  • технические условия;
  • акт и протокол приёмочных испытаний, сведения об устранении недостатков, выявленных в процессе приёмочных испытаний;
  • заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства.

Весной 2013 года Разрешение на применение перестало существовать

На сегодняшний день ситуация с оформлением разрешительных документов на ОПО несколько изменилась. Разрешения на применение больше не сушествует. На его замену пришла экспертиза промышленной безопасности – стандартная процедура, в результате которой устанавливается соответствие опасных видов оборудования утвержденным законодательством требованиям. Специалисты сертификационного центра Ростест оказывают помощь в проведении данной процедуры и оформлении необходимых документов. Кроме того, у нас можно получить все разъяснения по данному вопросу.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат