Как осуществляется разработка технологических инструкций

Разработка технологических инструкцийТехнологическими инструкциями (ТИ) называют вид официальных государственных документов, которые нужны предприятию для производства продукции. Данные документы относятся к техническим условиям. Инструкции содержат подробные сведения о изготовлении продукции от стадии её разработки, до стадии продажи.

Процедура разработки документа

Разработка ТИ осуществляется в соответствие с утверждёнными государственными стандартами, которые включают правила оформления, заполнения, содержание данного документа. Одним из регламентирующих документов является ГОСТ 3.1105-84. Однако в целом оформление документа зависит от производителя.

ТИ разрабатываются отдельно для каждого товара, так как разные товары имеют различные свойства и процедура их изготовления существенно отличается. В целом, ТИ призваны обеспечить изготовление товаров исключительно высокого качества, так как устанавливаемые в них нормы основываются на результатах научных и экспериментальных работ и достижений в выбранном производстве.

Структура документа

Технологические инструкции составляются по чёткой определённой структуре. Каждый раздел отвечает за определённый производственный этап и несёт конкретное значение, в каждом разделе содержатся сведения о требованиях и нормах какого-либо свойства продукции.

ТИ должны содержать данные о следующих аспектах:

  • процессе изготовления продукции,
  • применяемых рецептурах,
  • ценности энергетической,
  • общих характеристиках самого изделия и используемого для его изготовления сырья,
  • требования к оснащению технологическому,
  • методы контроля производства,
  • требования к продукции санитарно-гигиенические,
  • требования по безопасности персонала и охране окружающей среды,
  • требования к транспортировке и хранению готовой продукции.

Перечень разделов документа может варьироваться в зависимости от типа производства и вида продукции. Структура и название каждого раздела разрабатываются компетентными специалистам предприятия или сторонней организацией, которая оказывает услуги по разработке ТИ. Наиболее часто для этого обращаются в аккредитованные центры сертификации.

Обычно разработка  технологических инструкций происходит с разработкой технических условий на продукцию и стандартов производства.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат