Технический регламент о безопасности продукции, которая выпускается для детей и подростков

Технический регламент, устанавливающий и регулирующий безопасность продукции, выпускаемой для детей и подростков, набрал силу с 1 июля текущего года.

Решение Комиссии Таможенного Союза об утверждении данного техрегламента было принято и зарегистрировано в сентябре прошлого года. Регистрационное обозначение вступившего в действие технического регламента — ТР ТС 007/2011.

Разработка и внедрение этого технического регламента имеет цель установить на Единой  таможенной территории единые требования для продукции, предназначенной для подростков и детей, производимой на территории стран ТС или ввозимой на эту территорию из других стран.

Набравший законодательную силу документ касается как производителей, так и  импортеров продукции для детей и подростков. Действие настоящего документа не распространяется на следующие виды данной продукции:

— разработанную и изготовленную в медицинских целях продукцию,

— на питание, предназначенное для детей,

— на учебные пособия и учебники, в т.ч. электронные учебные издания,

— на спортивное оборудование и спортивные приспособления,

— на настольные игры и игрушки,

— на мебель, предназначенную для детей и другую продукцию, изготовленную по индивидуальному заказу.

Настоящий Технический регламент возлагает на все страны-участницы ТС обязательства по принятию мер по ограничению или полному изъятию из оборота продукции для детей и подростков, не соответствующей нормам и стандартам, закрепленным данным техническим регламентом.

Процедура сертификации этой продукции, начиная с 1 июля текущего года, будет проводиться в соответствии с требованиями вступившего в действие техрегламента.

До 15 февраля 2014 года, в соответствии с Решением комиссии ТС, продукция для подростков и детей, произведенная предприятиями государств-членов ТС, соответствующая стандартам, действующим  на территории Таможенного союза до вступления в силу данного технического регламента, допускается к реализации при условии наличия соответствующих документов, подтверждающих это соответствие. Маркировка такой продукции будет производиться с применением национального знака соответствия. Подтверждающие соответствие документы будут иметь силу в течение указанного в них периода, но не далее, чем 15 февраля 2014 года.

Однако, подтверждающие соответствие документы, выданные до момента официального опубликования настоящего Технического регламента  (30.09.2011г.),  не будут иметь ограничений срока действия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат