Технический регламент о безопасности косметики и парфюмерии

Технический регламент, устанавливающий и регулирующий безопасность парфюмерно-косметической продукции, набрал силу с 1 июля текущего года.

Решение Комиссии Таможенного Союза об утверждении данного техрегламента было принято и зарегистрировано (№799) в сентябре прошлого года. Регистрационное обозначение вступившего в действие технического регламента — ТР ТС 009/2011.

Настоящий технический регламент имеет законодательную силу по отношению к перфюмерно-косметической продукции всех видов и типов, производимой на территории государств-членов Таможенного союза, либо ввозимой на вышеуказанную территорию из других стран. Действие данного техрегламента не распространяется на парфюмерно-косметическую продукцию, предназначенную для проникновения вовнутрь организм человека, к примеру: во время процедуры ингаляции, инъекций, татуажа  и т.п.

Набравший законодательную силу документ регламентирует терминологию, правила идентификации, маркировки, а также правила рыночного обращения парфюмерно-косметической продукции. Кроме этого, этот техрегламент устанавливает  новые правила ее сертификации, которая может осуществляться как в форме государственной регистрации, так и в форме оформления декларации производителем или другим лицом, в т.ч. и импортером.

До 1 июля 2014 года, в соответствии с Решением комиссии ТС, парфюмерно-косметическая продукция, произведенная предприятиями государств-членов ТС, соответствующая стандартам, действующим  на территории Таможенного союза до вступления в силу данного технического регламента, допускается к реализации при условии наличия соответствующих документов, подтверждающих это соответствие. Маркировка такой продукции будет производиться с применением национального знака соответствия. Подтверждающие соответствие документы будут иметь силу в течение указанного в них периода, но не далее, чем 1 июля 2014 года.

Однако, подтверждающие соответствие документы, выданные до момента официального опубликования настоящего Технического регламента, будут иметь неограниченный срок действия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат