Сертификат Минсвязи

Сертификат МинсвязиДокументом, подтверждающим соответствие оборудования техническим требованиям Министерства связи Российской Федерации, является сертификат соответствия в системе сертификация «Связь» (ССС). Сертификат имеет также упрощенное название — сертификат Минсвязи. Наличие такого сертификата означает, то, что продукт прошел испытания на безопасность и электромагнитную совместимость. Для отечественных и импортируемых средств связи предусмотрены единые правила сертификации. Держатель сертификата должен обеспечить соответствие произведенного, продаваемого или применяемого им средства связи установленным требованиям. Сертификат соответствия минсвязи может выдаваться как на производство, так и на товар. В первом случае обязательно проводится поверка производства, во втором поводятся испытания отдельных образцов оборудования.

Как и где выдается сертификат Минсвязи?

Сертификат ССС выдается со сроком действия для производителя до 3-х лет, для продавца до 1 года. Если заявителем на сертификацию средств связи является оператор связи, закупивший партию средств связи одного изготовителя, то сертификат выдается заявителю без указания срока действия. Перечень необходимых документов:

  1. Техническое описание средства связи на русском языке, включая технические параметры.
  2. Состав оборудования.
  3. Описание программного обеспечения (на русском языке) и номер его версии (при наличии)
  4. Климатические условия транспортирования, хранения и эксплуатации.
  5. Типы и технические характеристики контрольно — испытательной и измерительной аппаратуры, необходимой при эксплуатации заявленного средства связи.
  6. Цветная фотография размером не менее 10 х 15 см средства связи, сведения о габаритах и весе комплекта или составных частей.
  7. Копия решения ГКРЧ о выделенном диапазоне частот (для радиоэлектронных средств связи)
  8. Документ по оценке заявителем соответствия заявляемого средства связи требованиям взаимоувязанной сети связи РФ.
  9. Документ изготовителя, подтверждающий полномочия продавца на реализацию продукции изготовителя.

При необходимости с заявителя может потребоваться предоставления дополнительной информации. Специалисты компании «Ростест» (Rostest) помогут оформить сертификат соответствия Минсвязи на самых выгодных для Вас условиях. Мы окажем профессиональную консультацию по всем вопросам, связанных с ССС. А также в кротчайшие сроки соберем пакет необходимых документов.

Опубликованный текст является только информационным. Обратитесь к нашему сотруднику для получения бесплатных консультаций. 

Вопрос-ответ
Заказать сертификат