Оформление заключения эксконта

Заключение экспортного контроляПри осуществлении экспорта определенного вида товаров с территории России является необходимым проведение специальной экспертизы, цель которой — официальное подтверждение факта, что вывозимая техника (продукция, технология) не может быть использована в качестве оружия или другого оборудования (например шифровальной техники и т.п.), для которых экспортный контроль является обязательным.

Что такое заключение эксконта?

Таким образом, заключение эксконта имеет целью обеспечение безопасности Российской Федерации в виде пресечения распространения:

  • информации, являющейся государственной тайной;
  • оружия массового поражения;
  • технологий создания и применения любого вида оружия, техники, приспособлений и технологий, способных нести угрозу безопасности, как России, так и других стран.

Список материалов, веществ и оборудования, несущих двойное назначение и соответствующие технологии, имеющие потенциал для использования в ядерных целях, утвержден соответствующим Указом Президента.

Следовательно, основной задачей проведения экспертизы для оформления заключения эксконта является процедура идентификации заявленной продукции (технологии), экспортируемой  Российской Федерацией, и установления принадлежности товара к категории продукции, подлежащей обязательному экспортному контролю.

Следует отметить, что в ряде случаев данная процедура проводится не только в экспортных, но и импортных операциях на территорию России.

Отметим такой факт: в случае, когда экспертизой на двойное назначение установлено, что экспортируемый товар должен быть подвергнут экспортному контролю, предпринимателю надлежит оформить официальный документ, свидетельствующий о соответствии этой продукции законодательным нормам и стандартам  РФ, который в дальнейшем и будет являться разрешительным для последующего вывоза (ввоза) продукции.

Получение экспертного заключения

Для получения заключения эксконта товар должен пройти несколько стадий проверки. Основной стадией является сверка характеристик экспортируемого товара (технологии) с нормативно-правовыми актами в области экспортного контроля.

Для оформления требуемого заключения соискатель должен будет предоставить соответствующий набор документов и, кроме этого, все имеющиеся в комплектации товара носители информации, которые будут тщательно исследованы и проверены.

Более подробную информацию и помощь в оформлении требуемого разрешительного документа вы можете получить, обратившись к специалистам компании Ростест.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат