Разъяснения ВНИИС.

Андрей Владимирович (Рязань, 16 июня 2014)

Здравствуйте, уважаемые господа!
ВОПРОС:
Предприятие выпускает комплектующие изделия — печатную плату устройства управления светодиодными лампами (УУЛ) с установленными радиокомпонентами.
УУЛ разработано по заказу конкретной фирмы для комплектования светильника и не предназначено для поставок в торговые сети.
УУЛ (по способу размещения) не является независимым и может быть охарактеризовано как:
— бескорпусное
— встраиваемое
— неразъёмное и несъёмное (в процессе эксплуатации)
и не предназначено для автономного использования вне светильника, что указано в ТД на УУЛ.
Раздел 4 ГОСТ Р МЭК 61347-1-2011 говорит о том, что подобные устройства испытываются в составе аппаратуры применения (светильника). Кроме того, примечание 1 в подразделе 0.5 ГОСТа на светильники, на который ссылается упомянутый раздел ГОСТ Р МЭК 61347-1-2011, прямо свидетельствует об отсутствии однозначной необходимости «автономных» испытаний подобных УУЛ.
Предприятие полагает, что поскольку подтверждение соответствия ТР ТС 004/2011 (далее — Регламент) предполагает проведение соответствующих испытаний, а испытания подобных изделий проводятся в составе светильника, то наличие сертификата соответствия Регламенту на светильник является также и доказательством соответствия самого УУЛ, встроенного в этот светильник, обязательным требованиям Регламента, и «автономная» сертификация такого УУЛ не требуется.
ЦМТУ не разделяет точку зрения предприятия и дело передано в арбитраж.
Хотелось бы иметь точку зрения специалистов Вашего Центра по затронутому вопросу (если не затруднительно — ответ на e-mail).
В дополнение хотелось бы отметить, что соответствующий КТП («кодекс технической практики») всё той же Республики Беларусь однозначно разрешает ввоз на территорию РБ комплектующих изделий для целей использования в производстве без сертификатов соответствия ТР ТС 004/2011 в случае, если ввоз не противоречит законодательству РБ и изделие, в котором планируется их использования, надлежаще сертифицировано…

С Уважением

Юлия, +7 (499) 450-25-97, info@rostest.org

Здравствуйте, Андрей Владимирович,

Можем предложить оформить разъяснительное письмо ВНИИС, более подробную информацию отправили Вам на электронную почту.

Назад

Вопрос-ответ
Заказать сертификат