Государственный стандарт на оконные блоки будет изменен

Национальный стандарт ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» будет изменен уже 1 сентября 2016 года. Дело в том, что в силу вступает соответствующий приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, зарегистрированный 17 марта 2016 года.

Таким образом, на основании принятого приказа в ГОСТ будут внесены следующие поправки:

  • Будет изменен третий абзац пункта 5.1.2. Теперь он будет выглядеть следующим образом: «Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений при помощи параллельно-выдвижного открывания, обеспечивающего интенсивное проветривание за счет образования щели по всему периметру оконного блока»;
  • В новой редакции будет изложен пункт 5.1.8: «Изделия должны быть безопасны в эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а так же в жилых домах, блоки оконные должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающие блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющие функционированию откидного положения, либо использовать параллельно-выдвижное открывание створок».

На основании указанного национального стандарта в России проводится обязательное декларирование блоков оконных.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат