Сертификация услуг и ее особенности

 

Что представляет собой сертификация услуг?

Сертификация услуг – процесс,  посредством которого   независимый орган по сертификации  официально подтверждает  соответствие  услуг требованиям тех. регламентов и других нормативных документов. На сегодняшний день большинство этих требований представлены в тех. регламентах таможенного союза,   нормативах системы  ГОСТ Р. В то же время в расчет принимаются правила предоставления тех или иных работ и  услуг, санитарные требования, строительные нормы.  Другими словами сертификация услуг является гарантией их  качества и безопасности.

В чем заключаются особенности данного вида сертификации?

В отличие от  сертификации продукции здесь идет речь о компетентном предоставлении услуг, уровне сервиса, безопасности и комфорте  для потребителя  и других показателях,  характеристики которых  могут определяться в процессе нескольких проверок и испытаний, но  для стабильной  гарантии качества  этого недостаточно. Поэтому  в процессе сертификации услуг, контролирующие органы выдают  компании  свод требований и рекомендаций, которых необходимо придерживаться, оказывая  определенные услуги.  Это позволяет компании постоянно поддерживать высокое качество  их предоставления. 

 Нормативные документы, регулирующие сертификацию услуг, включают в себя требования к их безопасности и качеству, а так же методы испытаний, оценки, проверки и контроля.  Требования могут быть сформулированы в форме характеристик, таких как:

— количественные данные о сотрудниках, оборудовании, материалах, инструментах;

—  время ожидания услуги, ее осуществления и собственно технологического цикла;

— компетентность, опрятность, вежливость  сотрудников компании, их отношение к клиенту, уровень мастерства;

— эстетика и комфорт помещения;

— точность и полнота  осуществления услуг;

— характеристики надежности и безопасности.

Зачем осуществлять сертификацию услуг?

Основной целью осуществления сертификации услуг является  их проверка на соответствие основным требованиям  нормативно-технических документов и стандартов. Если это соответствие подтверждается  компании- заказчику выдается сертификат соответствия.  Дополнительно можно подтвердить стабильность предоставления услуг, и оформить сертификат качества. Таким образом,  сертификация позволяет заказчику  получить официальный документ, гарантирующий   их  качество.  Сегодня, когда на рынке услуг  отмечается большая конкуренция, такие документы существенно повышают доверие и интерес  со стороны потребителя, что немаловажно для заказчика.

Почему сертификация услуг носит добровольный характер?

 В настоящее время в нашей стране отменены ГОСТы, согласно которым  ранее в обязательном порядке осуществлялась проверка сервисных услуг  на соответствие нормативам. Теперь согласно ФЗ «О техническом регулировании», под действие которого попадает большинство услуг, соответствие  подтверждается исключительно на добровольной основе. Несмотря на это спрос на сертификацию услуг очень высок, поскольку сертификация открывает их поставщикам  возможности  участвовать в тендерах и получать  заказы от  крупных компаний.

На какие услуги можно получить сертификат соответствия или качества?

Сотрудники компании «Ростест» помогут вам компетентно и быстро провести сертификацию любых услуг в независимости от их специфики.  Но, чаще всего,   в нашу сертификационную компанию поступают заявки на осуществление сертификации следующих  услуг:

— строительных;

—  клининговых;

— образовательных;

— консалтинговых и аудиторских;

— туристических;

— гостиничных;

— рекламных;

— ремонта обуви и одежды;

— услуг салонов красоты;

—  обслуживания и ремонта автотранспорта;

—  услуг связи;

— дизайнерских;

— риэлторской деятельности;

— организации праздников и других мероприятий;

—  услуг АЗС (атозаправочных станций).

Где осуществить сертификацию услуг?

Поскольку любой вид сертификационной деятельности требует компетентности, опыта и профильных знаний сотрудников ее осуществлением занимаются аккредитованные сертификационные компании.   Сотрудники компании  «Ростест»  проведут сертификацию услуг любой сложности в кратчайшие сроки, подобрав для вас оптимально выгодную схему.  Для оформления сертификата  на услуги  Вам потребуется  предоставить нашим специалистам пакет документов, содержание которого  зависит от вида деятельности компании.  Поэтому, чтоб подготовить необходимые документы следует предварительно проконсультироваться с экспертом нашего сертификационного центра в режиме телефонного звонка. В большинстве случаев  потребуется:

— заявление;

— свидетельство о регистрации;

— лицензия на определенный вид деятельности;

— уже имеющиеся сертификаты (к примеру, пожарной безопасности)

—  перечни оборудования, материалов и инструментов, используемых для осуществления деятельности;

— документ о кадровом составе компании;

— учредительные документы.

 

Вопрос-ответ
Заказать сертификат