Бумага

Если у Вас возникла проблема, и Вы не знаете где и как получить декларацию или добровольный  сертификат на бумагу, обращайтесь в сертификационный центр «Ростест» (Rostest)! Мы сможем решить все Ваши проблемы, связанные с сертификацией в сжатые сроки. Специалисты центра помогут ценным советом, и окажут содействие в получении сертификата соответствия на всех этапах оформления.

Несмотря на то, что еще в 105 году н.э. китайцем Цай Лунем была изобретена бумага, близкая по составу к современным аналогам. Но все же, должно было пройти, ни одно тысячелетие, и усовершенствована, ни одна технология производства, прежде чем бумага приобрела современный, всем нам привычный вид.

Бумагой называют листовой материал для письма, рисования, упаковки ит.п., из растительных или искусственных волокон. Она имеет массу применений: для письма и печати – типографская, офсетная, газетная, для письма (писчая, конвертная), чертёжно-рисовальная;, электроизоляционная (для изоляции и обмотки технических устройств); папиросная, впитывающая — промокательная, пропиточная, фильтровальная, бумага для аппаратов (используется в телеграфных аппаратах, в качестве перфокарт и т.д.) светочувствительная (фотобумага); переводная; обёрточная , для упаковки пищевых продуктов и промышленных товаров, техническая — патронная, наждачная, для звукозаписи, асбестовая.

Подробно о сертификате на бумагу

Добровольный сертификат на бумагу — это документальное подтверждение того, что продукция соответствует стандартам качества, прописанным в ГОСТ или ТУ.

Сертификация может быть двух видов: обязательная или добровольная, но в случае бумаги применяется только добровольная.  Обязательной сертификации подлежит только туалетная бумага и другая бумажно-беловая продукция (носовые платки, салфетки, подгузники и т.д.). В обязательном декларировании нуждается бумага для ручной и машинной упаковки (оберточная и упаковочная) для пищевых продуктов, промышленной продукции и непродовольственных товаров.

По желанию производителя можно оформить добровольный сертификат на бумагу. Такой сертификат выдается на основании исследований, проведенных согласно выбранным ГОСТам самим заказчиком. На все виды бумаги хозяйственно-бытового, санитарно-гигиенического назначения, для использования в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения и др. необходимо будет оформить также свидетельство о госрегистрации продукции.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат