Вентилятор

Устройство для перемещения и подачи под давлением газа, для проветривания помещения, охлаждения оборудования, воздухоснабжения горения, называется вентилятором.

Различают несколько видов вентиляторов:

  • осевые (аксиальные);
  • центробежные (радиальные);
  • диаметральные
    (тангенциальные).

Сертификат на вентилятор – это официально подписанный документ, который служит подтверждением соответствия продукции требованиям ГОСТ и ТУ.

Обязательный сертификат соответствия оформляется лишь на промышленные и шахтные вентиляторы. Обязательному декларированию подлежат электровентиляторы для животноводческих помещений.

На остальные виды вентиляторов по инициативе производителя можно получить отказное письмо или дополнительно оформить добровольный сертификат на вентиляторы.

Подробнее о процедуре выдачи сертификата на вентилятор

Процедура добровольной сертификации практически не отличается от обязательной. Отличие состоит лишь в цвете бланка, на котором оформляется сертификат соответствия. В первом случае он голубой, во втором – желтый.

Получить на вентилятор сертификат соответствия можно самостоятельно в любом аккредитованном органе по сертификации. Но если Вы дорожите своим временем и здоровьем, обратитесь в сертификационный центр «Ростест» (Rostest). Специалисты центра без промедления решат все Ваши проблемы, связанные с получением на вентилятор сертификата соответствия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат