Обсуждение проекта технического регламента о безопасности рыбной продукции

В данный момент активно обсуждается проект технического регламента, который касается вопросов безопасности рыбы и рыбной продукции в целом.

Подробнее о техническом регламенте

Данный проект был разработан и подготовлен специалистами Республики Казахстан, и находится на этапе согласования, которым занимается руководство Минсельхоза РФ.

14.05.2013 было проведено специальное заседание  рабочей группы Совета Росстандарта, целью которого является как раз согласование этого вопроса.

В данном заседании принимали участие, как представители государственных ведомств, так и общественных организаций, в числе которых:

  • Минсельхоз;
  • Минпромторг;
  • Российский союз промышленников и предпринимателей и прочие;

Результаты совещания

В процессе обсуждения текущего положения  дел в отрасли участники заседания вынесли целый ряд предложений по усовершенствованию данного технического регламента, в том числе более 36-ти поправок, которые были предложены Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Задачи нового технического регламента

По мнению специалистов этой отрасли, утверждение обсуждаемого технического регламента даст возможность стабилизировать сложившуюся ситуацию в отрасли. Это может быть достигнуто благодаря обязательному соответствию предприятий всем требованиям санитарных норм, что приведет к повышению уровня качества выпускаемой рыбной продукции.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат