Технический регламент о безопасности упаковки

Технический регламент, устанавливающий и регулирующий стандарты для упаковочной продукции, выпускаемой в странах ТС, набрал силу с 1 июля текущего года.

Решение Комиссии Таможенного Союза об утверждении данного техрегламента было принято и зарегистрировано (№769) в августе прошедшего года. Регистрационное обозначение вступившего в действие технического регламента — ТР ТС 005/2011.

Действие данного технического регламента распространяется на упаковочную продукцию, производимую странами-членами Таможенного союза, либо экспортируемую на эту территорию, включая и транзитные  перемещения.

К числу упаковочной продукции, попадающей под действие настоящего Технического регламента, относятся упаковки:

-бумажные;

-стеклянные;

-деревянные;

-керамические;

-металлические;

-полимерные;

-картонные;

-корковые.

Процедура сертификации упаковочной продукции также регламентирована настоящим документом и будет проводиться в соответствии с его требованиями на территории Таможенного союза.
Кроме этого, данный Технический регламент содержит в себе требования по изготовлению и обращению упаковывающей продукции, по ее маркировке Единым  знаком соответствия Таможенного союза.

Документ содержит  подробный перечень стандартов для упаковочной продукции и текстов, содержащих описание требований в части безопасности, химической стойкости, санитарно-гигиеническим показателям, герметичности и физико-механическим свойствам, а так же по переработке, транспортировке, эксплуатации, хранению и утилизации упаковочной продукции.

До 15.02. 2014 года, в соответствии с Решением комиссии ТС, упаковочная продукция, произведенная предприятиями государств-членов ТС, соответствующая стандартам, действующим  на территории Таможенного союза до вступления в силу данного технического регламента, допускается к реализации и обороту при условии наличия соответствующих документов, подтверждающих это соответствие. Маркировка такой продукции будет производиться с применением национального знака соответствия. Подтверждающие соответствие документы будут иметь силу в течение указанного в них периода, но не далее, чем 15 февраля 2014 года.

Однако, подтверждающие соответствие документы, выданные до момента официального опубликования настоящего Технического регламента, будут иметь неограниченный срок действия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат