Технический регламент о безопасности игрушек

Технический регламент, устанавливающий и регулирующий стандарты безопасности для игрушек, набрал силу с 1 июля текущего года.

Решение Комиссии Таможенного Союза об утверждении данного техрегламента было принято и зарегистрировано (№798) в сентябре прошедшего года. Регистрационное обозначение вступившего в действие технического регламента — ТР ТС 008/2011.

Разработка и внедрение этого технического регламента имеет цель установить на Единой  таможенной территории единые требования и стандарты для игрушек, производимых на территории стран ТС или ввозимых на эту территорию их других стран.

Настоящий Технический регламент включает  в себя ряд требований, касающихся механических и физических свойств игрушек, а также требований по органолептическим показателям. Особые требования предъявляются к материалам, из которых изготовлены игрушки, их химическим, механическим, гигиеническим, микробиологическим, радиационным и другим показателям и свойствам.

В соответствии с Решением комиссии Таможенного союза сертификация игрушек с 01.07.2012 года должна осуществляться на основании регламентов, установленных настоящим документом. Однако, в соответствии с решением этой же комиссии,  игрушки, произведенные до срока вступления в действие данного технического регламента и соответствующие стандартам, действующим  на этой территории, допускается к реализации при условии наличия соответствующих документов, подтверждающих это соответствие  до 15февраля 2014 года. Маркировка таких игрушек будет производиться с применением национального знака соответствия. Подтверждающие соответствие документы будут иметь силу в течение указанного в них периода, но не позднее, чем 15 февраля 2014 года.

Однако, подтверждающие соответствие документы, выданные до момента официального опубликования настоящего Технического регламента, будут иметь неограниченный срок действия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат