Посуда

Предметы быта, которые используются для приготовления, приёма или хранения пищи называются посудой. Видов посуды огромное множество, но все они могут быть разделены на три группы: для сервировки стола, для приготовления пищи и для хранения продуктов.

Сертификат на посуду – это документ, который официально подтверждает, что продукция соответствует требованиям качества и безопасности, установленным в нормативных документах.

В системе ГОСТ Р посуда подлежит обязательной сертификации. На всю детскую посуду в принудительном порядке необходимо будет оформить сертификат соответствия. А посуда, предназначенная для использования взрослыми в бытовых и хозяйственных целях, подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

Дополнительная информация о сертификате на посуду

Кроме того, на детскую и медицинскую посуду придется получить свидетельство о госрегистрации. Наличие свидетельства подтверждает, что данная продукция прошла санитарно эпидемиологическую оценку и соответствует требованиям безопасности.

Дополнительно к обязательному сертификату на посуду можно оформить добровольный сертификат соответствия. Процедура добровольной сертификации практически идентична обязательной сертификации. Отличие состоит лишь в том, что заявитель сам выбирает ГОСТы и их пункты, на соответствие которым будет выдан сертификат.

Оформить сертификат на посуду самостоятельно можно в любом аккредитованном органе по сертификации. Или обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты сертификационного центра «Ростест» (Rostest) окажут содействие в получении сертификата на посуду.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат