Медицинское оборудование

Медицинским оборудованием принято считать широкий спектр изделий медицинской техники, которая используется для обеспечения оптимальных условий больным и медицинскому персоналу при проведении лечебно-диагностических мероприятий.

Медицинское оборудование подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. За исключением медицинских средств перемещения и перевозки, которые требуют подтверждения соответствия в форме принятия декларации о соответствии. На все остальное оборудование придется оформить обязательный сертификат соответствия. Кроме обязательной сертификации, согласно законодательству РФ разрешена добровольная сертификация оборудования. Добровольный сертификат на медицинское оборудование выдается по инициативе заявителя, поэтому он сам может выбирать ГОСТы на основании которых будут проведены испытания и выдан сертификат.

Где и как оформить сертификат на медицинское оборудование в России?

Прежде чем получить сертификат на медицинское оборудование необходимо будет получить свидетельство о госрегистрации Таможенного союза. Данное свидетельство подтверждает, что продукция соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и безопасна для здоровья и жизни людей.

Получить консультацию по вопросам оформления сертификата на медицинское оборудование можно у специалистов сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Мы поможем Вам в самые сжатые сроки собрать пакет нужных документов и оформить сертификат на медицинское оборудование!

Вопрос-ответ
Заказать сертификат