Одежда

Одеждой называется совокупность изделий, которая применяется человеком для прикрытия тела, в целях защиты от внешних воздействий, для украшения и т.д.

Одежда подразделяется на: повседневную, специальную (защитную), форменную и т.д. По степени близости к коже одежда бывает верхняя и нижняя. По генорным и возрастным признакам различают: мужскую, женскую, детскую одежду.

Сертификат на одежду — это документ, который необходим для подтверждения соответствия продукции требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья людей.

Обязательной сертификации подлежит верхняя детская одежда, рабочая и специального назначения (защитная).

Сертификация спецодежды не случайно требует подтверждения соответствия в виде оформления сертификата соответствия. Ведь спецодежда, в зависимости от ее вида, служит для защиты тела от воздействия пониженных и повышенных температур, кислот, нефтепродуктов, нетоксичной пыли, термических рисков электродуги и пр.

При сертификации спецодежды особое внимание отводится сертификационным испытаниям. По итогам проведенных испытаний выдается протокол испытаний. Уже на основании, которого происходит выдача сертификата соответствия.

Декларация о соответствии необходима на мужскую и женскую верхнюю одежду: пальтового и костюмного ассортимента, а также на женские платья и блузки.

Другие необходимые сведения относительно сертификата на одежду

Свидетельство о государственной регистрации оформляется на детскую одежду, прилегающую к кожному покрову.

Перед сертификацией спецодежды в обязательном порядке придется получить сертификат о пожарной безопасности.

На одежду, которая не подлежит обязательной сертификации и декларированию, может быть оформлено отказное письмо. Также законодательство РФ позволяет получить добровольный сертификат на одежду.

Наличие этого документа будет служить показателем ответственности производителя перед покупателями.

Легко и быстро получить все сертификаты на одежду можно, обратившись в центр сертификации «Ростест» (Rostest). Квалифицированные специалисты помогут в подготовки пакета документов и окажут содействие на всех стадиях оформления сертификата на одежду.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат