Линолеум

Линолеум – это полимерный рулонный материал, использующийся для покрытия полов. Линолеум бывает: натуральный, ПВХ, резиновый, нитроцеллюлозный; алкидный. В строительстве наиболее широко используется первые две группы линолеума. Натуральный линолеум обладает такими достоинствами, как высокая износостойкость, низкая горючесть, прочность, устойчивость к истиранию, антистатичность, сильное сопротивление химическим реакциям и долгий срок службы. Но на российском строительном рынке значительно большей популярностью пользуются поливинилхлоридные напольные покрытия. В зависимости от наличия основы ПВХ покрытия подразделяются на:

  • безосновные;
  • на основе.

Ни одна группа линолеума не требует обязательного оформления сертификата соответствия, но в рамках российского законодательства на продукцию, можно оформить отказное письмо или добровольный сертификат на линолеум.

Подробнее о добровольном сертификате на линолеум

Правила получения добровольного сертификата ничем не отличаются от обязательной сертификации, но все-таки существуют некоторые различия:

Во-первых,  при проведении добровольной сертификации, заказчик может не только выбрать ГОСТы сертификации, но и конкретные пункты ГОСТа, на соответствии которым нужно провести испытания и выдать сертификат на линолеум. Во-вторых, бланк добровольного сертификата имеет голубой цвет, в отличие от желтого бланка для обязательного сертификата на линолеум.

Несмотря на отсутствие для линолеума обязательной сертификации, на него в обязательном порядке потребуется получить сертификат о пожарной безопасности.

Неважно является сертификация обязательной или добровольной, полученный сертификат является не только показателем качества продукции, но и уровня ответственности производителя перед покупателями.

Легко и быстро оформить сертификат на линолеум можно с помощью сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Квалифицированные специалисты помогут получить сертификат о соответствии продукции в самые сжатые сроки и только на выгодных для Вас условиях.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат