Материалы

Материалами называется вещество или смесь веществ, используемые для производства другой продукции в качестве исходного материала или как вспомогательной продукции при производстве. Материалы  различаются на:

  • строительные материалы, облицовочные, огнеупорные, звукоизолирующие). На строительные материалы обязательно оформляется сертификат пожарной безопасности.
  • древесные
  • текстильные
  • отделочные;
  • полимерные (пластмассы, композиты, клеи, каучуки натуральные и искусственные);
  • горюче-смазочные;
  • полиграфические
  • лакокрасочные

Сертификат на материалы – это официальный документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям, которые прописаны в  ГОСТ и  тех. условиях.

Обязательной сертификации подлежат следующие материалы: асбестовые фрикционные эластичные, подкладочные, абразивные, хирургические, строительные нерудные, полимерные, специализированные (сейфы, бронеодежда), хирургические, стоматологические, медицинские.

Под обязательное декларирование попадают материалы: пленочные (целлофан, полиэтилен), художественные (пигменты), лакокрасочные (эмали, грунтовка) и т.д.

В случае, если на материалы, не нужно в обязательном порядке оформлять сертификат или декларацию о соответствии, на них можно получить отказное письмо. Также дополнительно можно сделать добровольный сертификат на материалы.

Дополнительные сведения о процедуре выдачи сертификата на материалы в России

Кроме оформления сертификата и декларации о соответствии, на некоторые виды придется оформить пожарный сертификат на материалы. В список попадают материалы: для специальной защитной одежды пожарных, огнезащитные, строительные (отделочные, облицовочные), тепло- и звукоизоляционные, кровельные и гидроизоляционные материалы.

Материалы для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, штукатурные, смазочные (средства, используемые для масляной или жировой обработки текстильных материалов), нетканые (гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и т.д.) потребуют оформления свидетельства о государственной регистрации.

Оформить все необходимые сертификаты на материалы можно самостоятельно или обратиться за квалифицированной помощью в сертификационный центр. Обратитесь в центр »Ростест» Вы избавите себя от многочисленных хлопот, связанных со сбором документов и волокитой в оформлении сертификата на материалы. Наши специалисты дадут необходимую консультацию и сопроводят оформление сертификата о соответствии на всех этапах работы.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат