Инструменты

Инструментом называется предмет, устройство, машина, использующиеся для воздействия на объект посредством его изучения, измерения, изменения или создания. Инструменты классифицируются в зависимости от сферы применения, выполняемых работ, принципу действия, материалу и т.д.

По сфере применения различают: сельскохозяйственные, медицинские, хирургические, музыкальные, изобразительные, ремонтно-строительные и прочие инструменты.

Сертификация инструмента – это процедура необходимая для официального подтверждения соответствие продукции стандартам качества и требованиям безопасности, установленным ГОСТ и другими нормативными документами.

Подробнее о сертификации инструмента в России

В системе ГОСТ обязательной сертификации инструментов подлежат следующие виды: медицинские, электромузыкальные, механизированные.

К тому же перед оформлением сертификата соответствия на некоторые виды инструментов придется получить дополнительные сертификаты и разрешительные документы. Так, например, на инструменты, применяемые на опасных производствах или разработках, необходимо иметь и разрешение на применение от Ростехнадзора.

Определить, нуждается ли в сертификации инструмент можно только, обратившись к специалистам. В сертификационном центре «Ростест» (Rostest) квалифицированные специалисты расскажут о необходимых документах для сертификации инструментов, помогут в их оформлении для дальнейшего получения сертификатов.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат