Средства защиты

Средствами защиты или средствами индивидуальной защиты (СИЗ) называются устройства, которые предназначены для защиты кожных покровов и органов дыхания от вредного воздействия различных отравляющих веществ и прочих примесей в воздухе. Они подразделяются на две группы: средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства индивидуальной защиты кожных покровов.

К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки. Ко второй группе относятся защитные костюмы.

Сертификация средств защиты — это официальная процедура, подтверждающая, что продукция соответствует установленным стандартам качества и безопасна для здоровья и жизни людей при ее эксплуатации.

Подробнее о сертификации средств защиты

Все виды СИЗ подлежат обязательной сертификации. На средства защиты для пожарных придется также оформить сертификат пожарной безопасности. К тому же дополнительно по инициативе производителя можно пройти добровольную сертификацию средств защиты. При добровольной сертификации заявитель сам выбирает ГОСТы, на соответствие которым будет проводиться сертификация.

Узнать подробнее о процедуре сертификации средств защиты можно у специалистов сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Профессиональная консультация по любым вопросам касательно сертификации любой продукции. А также помощь в оформление всех необходимых документов и быстром получении сертификата.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат