Кабель

Кабелем называют конструкцию из одного или нескольких изолированных проводников, которые заключены в геометрическую оболочку и имеют сверху защитный покров. Применяются для передачи на расстояния электроэнергии или сигналов.

Различают кабели: силовые (для электроэнергии), связи (для связи и сигнализации), управления, кабели для передачи энергии и связи: радиочастотные и оптические; термоэлектродные кабели и провода.

Сертификат на кабель необходим для того, чтобы подтвердить соответствие продукции требованиям безопасности, установленным в ГОСТ и нормативных документах.

Дополнительные сведения о сертификатах на кабель

Обязательной сертификации подлежат силовые кабели для стационарной и нестационарной прокладки до 1 кВ, силовые провода и шнуры, а также нагревательные провода и кабели.

Декларация на соответствие оформляется на кабели силовые для стационарной и нестационарной прокладки на напряжение 1 кВ и свыше, а также на кабели управления, контроля, сигнализации, и кабели, провода термоэлектродные.

К тому же на электрические огнестойкие кабели необходимо будет получить пожарный сертификат на кабели.

На кабели, не вошедшие в базу ОКП, можно сделать отказное письмо. Также по инициативе заявителя на продукцию можно оформить добровольный сертификат на кабель. Наличие такого сертификата поднимет Вас над конкурентами, а для потребителей будет дополнительной гарантией качества.

Оформить сертификат на кабель можно с помощью сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Наши специалисты с удовольствием ответят на все возникшие вопросы и окажут квалифицированную помощь на всех стадиях сертификации кабельной продукции.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат