Ламинат

Ламинатом (плита HDF) называется деревянное ламинированное напольное покрытие. Ламинат по структуре напоминает многослойный пирог и состоит из четырех слоев: нижний стабилизирующий слой (для защиты доски от деформаций), несущий слой — основа доски ламината (изготовлен из HDF), декоративный слой, верхний слой из меламиновой или акриловой смолы.

Ламинат классифицируют по четырем классам:

  • 31 класс — для домашнего
    использования
  • 32 класс — для
    использования в небольших офисах
  • 33 класс — для
    коммерческого использования
  • 34 класс — для
    использования в посещаемых магазинах и торговых центрах (пригодны для
    уборки промышленными моющими машинами).

Сертификат на ламинат – это документ, который официально подтверждает соответствие продукции установленным стандартам качества и требованиям безопасности, которые прописаны в ГОСТ ТУ и других нормативных документах.

Подробнее о том, где и как выдается сертификат на ламинат в России

Ламинат относится к отделочным материалам, поэтому, как и другие строительные материалы, не подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, но требует обязательного оформления пожарного сертификата на ламинат. Данный сертификат свидетельствует о том, что продукция отвечает требованиям пожарной безопасности. Пожарный сертификат на ламинат выдается на основании проведенных испытаний любым территориальным органом МЧС.

Не знаете, какие ГОСТы выбрать для добровольной сертификации ламината? Обратитесь к квалифицированным специалистам сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Мы быстро подберем оптимальные ГОСТы для проведения испытаний и оформим сертификат на ламинат в самые сжатые сроки.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат