Обувь

Обувью называется элемент одежды, который служит для механической и тепловой защиты ног.

По мнению американского историка из частного Университета Вашингтона Эрик Тринакуса, обувь появилась около 26-30 тысяч лет назад на Западе Евразии. Первая обувь, скорее всего, была кожаной, но для ее изготовления также использовались и растительные материалы — древесная кора, камыш, папирус, лыко, солома, грубая толстая пряжа, войлок и даже дерево. Сегодня современная обувь изготавливается также из различных материалов, которые делят на натуральные и синтетические:

  • Кожа или искусственная кожа
  • Пластмасса и различные виды пластика
  • Резина
  • Ткань — натуральная или искусственная
  • Дерево или кора дерева
  • Каучук — для подошвы, натуральный.

Сертификат на обувь – это официальный документ, который подтверждает соответствие продукции стандартам качества и требованиям безопасности, которые прописаны в ГОСТ и других нормативных актах.

Обязательная сертификация распространяется лишь на детскую и специальную защитную обувь. Подтверждение соответствия остальной обуви осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Подробнее о том, как оформляется сертификат на обувь в России

Перед оформлением сертификата на обувь для детей придется получить также свидетельство о госрегистрации. А для специальной защитной обуви обязательным будет оформление сертификата пожарной безопасности.

К тому же дополнительно можно оформить и добровольный сертификат на обувь. Наличие добровольного сертификата сделает вашу продукцию конкурентоспособной.

Оформить сертификат на обувь можно с помощью сертификационного центра «МенаТест». Обратившись к специалистам «Ростеста», Вы избавите себя от лишних проблем, связанных с сертификацией. Мы сделаем все быстро и качественно на самых выгодных для Вас условиях!!

Вопрос-ответ
Заказать сертификат