Обои

Отделочный материал, который используется для декорирования стен и потолков, и обычно выпускающийся в виде рулонов, называется обоями. Использование обоев, не ограничивается лишь эстетическими потребностями, они могут выполнять также звукопоглощающую функцию или использоваться для визуального изменения объема и освещенности помещений.

До 18 века в Европе для обивки стен и потолков использовались тканевые обои, в эпоху барокко широкой популярностью пользовались обои из кожи. Рынок же современных стройматериалов предлагает следующие разновидности обоев: бумажные, виниловые, текстильные, флизелиновые, жидкие, стеклообои, фотообои, обои под покраску.

Сертификат на обои — это документ, который подтверждает, что продукция соответствует стандартам качества и безопасности, прописанным в ГОСТ, технических условиях и других нормативных документах.

На все виды обоев в обязательном порядке оформляется декларация о соответствии.

На обои из текстильных материалов и стекловолокна декларация соответствия оформляется в соответствии с нормативами пожарной безопасности. Получить пожарный сертификат на обои можно в МЧС.

Также дополнительно на обои можно оформить добровольный сертификат соответствия. Добровольный сертификат на обои оформляется по инициативе производителя. Наличие данного документа является еще одним подтверждением качества и безопасности, производимой продукции.

Где и как оформить сертификат на обои в Российской Федерации?

Оформить сертификат на обои можно самостоятельно достаточно обратиться с комплектом документов, включающим протоколы испытаний, сертификат пожарной безопасности и другие разрешительные документы в аккредитованный орган по сертификации. Получение сертификата соответствия достаточно трудоемкое занятие, отнимающее много времени сил, к тому же предполагающее определенные финансовые затраты.

Облегчить процесс получения сертификации можно, если обратиться к специалистам сертификационного центра «РосТест». Квалифицированные работники расскажут о необходимых документах, помогут собрать пакет необходимых документов и в самые сжатые сроки получить сертификат на обои.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат