Нож

Ножом называют режущий инструмент, состоящий из рукояти и клинка. Рабочим органом является клинок— полоса твёрдого материала с лезвием на одной или нескольких сторонах. По конструкции ножи классифицируются на: нескладные ножи; складные ножи, ножи со сменными (съемными) клинками.

По назначению ножи делятся на: кухонные и столовые ножи; ножи, используемые в качестве оружия; ножи для туризма, охоты и рыбалки; универсальные ножи; прочие ножи.

Сертификация ножей – это процесс, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям качества и безопасности, прописанным в ГОСТ и ТУ.

Согласно перечню ОКП обязательной сертификации ножей подлежат: для выживания, туристические и специальные спортивные, разделочные и шкуросъемные и ножи, как холодное метательное оружие. На хозяйственные и специальные ножи придется оформить декларацию о соответствии.

На ножи, не вошедшие в перечень можно получить отказное письмо.

Дополнительно о сертификации ножей в России

Также можно провести добровольную сертификацию ножей.

Правила проведения для добровольной и обязательной сертификации едины, за исключением нескольких моментов:

  1. Для добровольной сертификации (ДС), заказчик сам выбирает, на основании каких ГОСТов и их пунктов будут проведены испытания и выдан сертификат.
  2. Бланк добровольного сертификата голубого цвета, обязательного сертификата – желтого.

Пройти сертификацию ножей можно самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам компании »Ростест». Квалифицированные специалисты за короткое время подготовят документы, необходимые для получения сертификата и избавят Вас от бумажной волокиты, связанной с оформлением сертификата соответствия.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат