Доска

Доской называется пиломатериал, изготовляемый из бревен и толстых брусьев, который используется для производства мебели, изготовления деревянных полов, отделки помещений и т.д. В зависимости от обработки доски различают на:

  • Необрезные – доска с необработанными боковыми кромками;
  • Обрезные – доска с обработанными боковыми кромками;
  • Горбыль (обапол)– доска, с одной обпиленной поверхностью. Обапол подразделяют на: горбыльные и дощатые доски.

Толщина досок может быть от 8 до 100 мм. Наиболее распространённая толщина (как обрезных, так и необрезных): 30 мм, 40 мм, 50 мм, 125 мм

Сертификат на доску (пиломатериалы) – это документ, который официально подтверждает соответствие качества продукции всем стандартам, прописанным в ГОСТ и нормативных документах.

Подробнее о пиломатериалах и сертификате на доску

Пиломатериалы классифицируют по параметрам поперечного сечения: брусья, доски, бруски.

Пиломатериалы (доски) не подлежат обязательной сертификации. А оформить декларацию соответствия потребуется только на брусья мостовых деревянных железных дорог широкой колеи, пропитанные защитными средствами. На остальные пиломатериалы по заявке производителя можно оформить добровольный сертификат на доску.

Обратившись в сертификационный центр «Ростест» (Rostest) Вы сможете оформить сертификат на доску в самые сжатые сроки. Квалифицированные специалисты центра проведут консультацию по вопросам сертификации и окажут помощь на всех этапах оформления.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат