Фанера

Фанерой называется слоистая древесная плита, использующаяся в строительных целях. Фанера изготавливается путем склеивания тончайших древесных листов (шпона). Чаще всего фанера состоит из 3-5 слоев шпона. Но в промышленности зачастую используется шпон, состоящий из 7 слоев. Фанера в зависимости от количества присутствующих дефектов делится на 4 сорта. Фанера 1 сорта допускает погрешность не более 20 см, а фанера 4 сорта уже относится к низкокачественной продукции и имеет более выраженные дефекты. Фанеру классифицируют по материалам, из которых она изготовлена, по видам пропитки и обработки.

Сертификат фанера — это официальный документ, который подтверждает соответствие продукции стандартам, прописанным в ГОСТ и других нормативных документах.

Подробнее о сертификате фанеры в России

Сертификация фанеры проводится в обязательном порядке в форме принятия декларации о соответствии. Декларированию подлежит фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных и хвойных пород, а также фанера бакелизированная и авиационная. Также дополнительно на все виды можно оформить добровольный сертификат фанеры. Для потребителей наличие добровольного сертификата фанеры будет еще одним гарантом качества и безопасности продукции.

Прежде чем оформить сертификат фанеры необходимо получить сертификат пожарной безопасности. 

Получить любой сертификат на фанеру можно, обратившись к специалистам сертификационного центра «Ростест» (Rostest). Где Вам помогут собрать пакет необходимых документов и окажут содействие на всех этапах оформления сертификата фанеры.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат