Песок

Песком называется осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Различают природный песок, который может быть аллювиальным, делювиальным, морским, озёрным, эоловым и искусственный песок. Выделяют также строительный (речной, карьерный, кварцевый) и не строительный песок.

Законодательство РФ не предусматривает обязательного оформления сертификата на песок. Это добровольный документ, который оформляется по просьбе заявителя. Но обладание данным сертификатом является подтверждением качества песка и большим преимуществом перед конкурентами.

Как оформить добровольный сертификат на песок в России?

Правила получения добровольного сертификата на песок мало чем отличаются от обязательной сертификации, но все же имеет 2 различия:

  1. При проведении добровольной сертификации, заказчик может не только выбрать конкретные ГОСТы сертификации, но и пункты ГОСТа, на соответствии которым нужно провести испытания и выдать сертификат о соответствии.
  2. Бланк обязательного сертификата имеет желтый цвет, бланк для добровольного сертификата на соответствие. – желтый.

Получить консультацию по вопросу оформления сертификата на песок можно в компании «Ростест» (Rostest). Наши квалифицированные сотрудники ответят на все Ваши вопросы и окажут помощь в получении сертификата соответствия на всех стадиях оформления.

Вопрос-ответ
Заказать сертификат